Чехонь

Где и на что ловить, особенности, места обитания, короче все о рыбах нашего региона.

Чехонь

Сообщение yaroslav23 » 22 авг 2013, 23:27

Ловил эту рыбу всего трижды и то все разы в текущем сезоне. Но за этот непродолжительный промежуток времени , она завоевала моё уважение, как рыбака. Когда в последний раз был на Припяти(простите за ссылку) ,то отказался от бешеного клева окуня ради ловли чехони. Хотя вначале начиналось всё плачевно ,а именно 2 часа "пустых" посиделок с удочками без ни единого намёка на чехонь ,но вскоре сумел кое-как подобрать ключик к этой рыбе. Чем в общем то и хочу поделиться. На БРИКе уже по просьбам писал и с удовольствием здесь продублирую т.к может быть у кого-нибудь найдётся своя(-и) техника(-и) ловли этой рыбы.

"Если вкратце ,то через день её ловить стало проще чем уклейку. На одном месте за полтора-два 25 штук. Хорошо хоть она клюёт интервалами. Так бы норму перевыполнил. Самый ПИК это утро и вечер,но лучше утром . Начинает брать с сааамого рассвета до 9-10(в моём случае когда солнце начинает припекать).
Я взяв в одну руку угольную удочку шёл вдоль берега в поисках коряг ,кустов и деревьев нависающих над водой. И тех мест где одновременно присутствует сильное течение(струя) +обратки+затишье(или течка в противоположную сторону). Типа того,что на фото.
Изображение
В подобных местах попадался и подЪязок примерно до 300-400гр.Хоть и редко но приятно.
Приманка-ОпарыШ ,желательно один. Поэтому и крючок соответствующий,хотя у меня было несколько приличных сходов. Одного под берегом упустил. У меня был шок чехонька была как сабля,наверное граммов 500-600 не меньше. Поэтому слишком мелкий крючок не вариант.
Прикормка,ну тут самое интересное. Варенная пшеница,не пшено,а пшеница Её просто сыпешь в место ловли(описанное выше) и через 10-20 минут можно садиться и дербанить. Прикормка(трапер и прочая)тоже подходит ,но скапливается другая рыбёха.
Брала самая крупная почти с самого дна - 30-40 см.ото дна. А можно и больше. Но у меня в середине(и выше к поверхности) брало слабо. Я считаю что пшеница(крупные тяжёлые зерна" приманивают рыбу и она находится немного ближе ко дну. Примерно все вот такого размера и больше.
Изображение
Ещё вариант это на фидер,тоже неплохо ловилась у нас. Оснастка такая - кормушка ,а выше по леске поводки(желательно на вертлюгах "тройных") ,чтобы не закручивались. И поводков штуки 3-4 (не больше). Поклёвки мощные , так что в любом случае ловить очень интересно.
Ловили мы в районе житкович,т.е поворачивали на житковичи и поворачивали за мостом(бооольшим) ,а там на мысик. Но объяснить ТО место невозможно,надо увидеть самому. Там куча стариц и заливчиков,да и уровень воды был высоким ,поэтому сами ели-ели узнали. Но чехони там везде хватает. Главное это найти место и подобрать глубину. И искать желательно не на старицах,а на самой Припяти.
И ещё , если так случилось что словили одну чехонь,значит, в этом месте ещё надо половить и желательно закормить. Как я понял,чехонька плавает стайками. При чём по итогам рыболовов, немаленькими."
221-09-87 (МТС)
yaroslav23

Награды: 8
ГЛАЗ-АЛМАЗ (8)

правила

Сообщение мААленький » 23 авг 2013, 14:09

неплохо было бы сюда поместить ограничения на эту рыбу согласно правил ЛРРБ...
мААленький
Supermoderator

Награды: 4
ГЛАЗ-АЛМАЗ (3) БОЛТУН ФОРУМА (1)

Re: правила

Сообщение seanay » 23 авг 2013, 23:30

мААленький писал(а):неплохо было бы сюда поместить ограничения на эту рыбу согласно правил ЛРРБ...

ШО? :sh_ok:
и на сколько я уже натрындел...беда...
Без Бога нация — толпа, 
Объединенная пороком. 
Или слепа, или тупа, 
Иль, что еще страшней, жестока.
seanay

Награды: 5
ГЛАЗ-АЛМАЗ (4) БОЛТУН ФОРУМА (1)

Re: потру

Сообщение yaroslav23 » 28 авг 2013, 20:16

мААленький писал(а):Ярослав, так что с ограничениями?

не могу найти :cry_ing:

на главной сайта есть правила: http://rybalkabrest.com/index.php/2010-12-20-17-48-03
в самом низу - размеры... чехонь = 24 см...
по количеству - как и другие виды рыб = 5кг/сут на одного рыболова...
ну и общий запрет "весенний" - 1 крючок...
=мАА...
221-09-87 (МТС)
yaroslav23

Награды: 8
ГЛАЗ-АЛМАЗ (8)

наша не наша Чехонь

Сообщение мААленький » 28 апр 2016, 19:25

кому интересно глянуть на лов чехони на спиннинг, велкам, как грицца...
(за звук прошу пардонить)

добавил:
немного... совсем чуть-чуть откорректировал видео и заменил ссылку:

https://youtu.be/2jLI_yKaLY0
мААленький
Supermoderator

Награды: 4
ГЛАЗ-АЛМАЗ (3) БОЛТУН ФОРУМА (1)

Вернуться в Рыбы региона