оз.Любань (Дивин)

Были на рыбалке - расскажите о месте рыбалки, водоеме, погоде, условиях ловли, приманке и улове.

оз.Любань (Дивин)

Сообщение мААленький » 21 фев 2012, 16:14

наш вчерашний выезд на любань можно назвать разведочным...
мотыльщики предпочли синицу в руках, поэтому пошли на меляки ловить живцовую плотву... и к тому времени, как у меня было около десятка подлещиков, у них - по пятачку этих самых плоточек...
размер подлецов чуть больше, чем на луково... клёв сильно не радовал... в основном ловил с закормленных через одну утренних 7-ми лунок... глубина большая... точно не мерил, но где-то в районе 9-10м, с перепадом около метра между крайними... лучший результат был на той лунке, которую бурил рядом с прикормленной за день-два до меня...
бонусов не было, хотя местный народ пугал рассказами про окуней 400-700гр и плотвой до киля... правду сказать, у товарища было 2 таких поклёвки, что "чуть удочку из рук не вырвало"... и у него же - обрез чертика... всё возле берега...
уже к вечеру 2 товарища перебрались на чужие освободившиеся закормленные лунки и таки поимели по 7 подлещиков каждый...
ставочники расставлялись довольно плотно... поклёвки у них были, но единичные... монстров (в нашем поле зрения) не выловлено... хотя информация была о вчерашнем дне, что были впо-о-олне приличные экзе... "наши" ставки в количестве 8 шт (на четверых) так и не дождались своего звёздного часа...
по итогу мой улов составил 1,4кг подлецов... штуки не считал, бо вся рыба пошла на оплату услуг таксиста...
какого такого таксиста?
таки я вам расскажу...
это уже не первый случай, когда меня с рыбалки тянут на галстуке...
ехали в ту сторону... вроде бы всё было нормально... пока не заправились на лукойле... влили 10л 92-го и ближе к кобрину машина стала дергаться... кое-как доехали...
выезжая обратно, дёргания становились всё сильнее, тяга всё меньше... и вот уже на 5-ой передаче мы не можем ехать больше 70км/ч... на кобринскую развязку на 2-ой передаче еле заползли...
тихим сапом добрались до ленинского... и фсё... пришлось искать галстук, чтобы дотащить Валика до гаража и знакомых, чтобы доставили нас к дому...
вот и отблагодарил товарища за доставку тел к месту проживания...
вопчем, без приключений, как без пряников :mrgreen:

зреет мысль... и я её думаю... а не проверить ли на предмет зимнего леща когда-то так любимые мной козики :?:
какие будут мысли и предложения по этому поводу?
мААленький
Supermoderator

Награды: 4
ГЛАЗ-АЛМАЗ (3) БОЛТУН ФОРУМА (1)

Мысли-шмысли)))

Сообщение Экстерн » 22 фев 2012, 00:13

мААленький писал(а):...это уже не первый случай, когда меня с рыбалки тянут на галстуке...
зреет мысль... а не проверить ли... когда-то так любимые мной козики :?:
какие будут мысли и предложения по этому поводу?

Есть у меня мысли по этому поводу! Очень такие интересные мысли! Только их вслух нельзя высказывать и публиковать - попадают под статью 17.1. КоАП :mrgreen:
Хотя... весело было:

Но всё же "с галстуком" лучше куда поближе собираться ;)
Экстерн

Любань(Дивин)

Сообщение Экстерн » 20 авг 2012, 11:35

Сейчас "цайтасафсемнот" :) , поэтому отчет позже.
Пока лишь информационное сообщение: 18-19 были на Любани.
Водоем замечательный(летом раньше там не был), вода исключительно чистая.
рыба тоже есть, но клевать особо не хотела :(
Вложения
Последний раз редактировалось Экстерн 21 авг 2012, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Экстерн

Re: Любань(Дивин)

Сообщение Серж Л. » 20 авг 2012, 18:41

Экстерн писал(а):Сейчас "цайтасафсемнот" :) , поэтоиму отчет позже.
Пока лишь информационное сообщение: 18-19 были на Любани.
Водоем замечательный(летом раньше там не был), вода исключительно чистая.
рыба тоже есть, но клевать особо не хотела :(

Были со стороны "КОМАРОВО"?
Мы были месяц назад. На спиннинг рыба не хотела клевать. Мужики с лодки на зимние удочки таскали плотву. А я с дочкой, приспособился в кустах, с лодки на поплавочку на червя ловить плову и красноперку. Мужики с пирса на фидер таскали плотву.
Да, вода чистая.
Серж Л.

Награды: 7
ГЛАЗ-АЛМАЗ (7)

вопросики нипатеме

Сообщение мААленький » 20 авг 2012, 22:25

судя по фото Экстерна, кое-кого можно поздравить с новым суденышком (?)...

... Мужики с лодки на зимние удочки таскали плотву...
а не Степычем ли тех мужиков кличут? :mrgreen:
мААленький
Supermoderator

Re: Прочие водоёмы, в т.ч. секретные.

Сообщение Степыч » 20 авг 2012, 23:30

4мААленький
Суденышко само уже не новое. Новое сочетание моей Колибри и Тохатсу Старухана. 5 л.с. на 2,6 м - самолет. Около 30 км/ч :o
С лодки? На зимнюю удочку? Плотву?
Не, не я... :D
Степыч

Награды: 6
ГЛАЗ-АЛМАЗ (6)

уточнялка

Сообщение мААленький » 21 авг 2012, 00:21

Стёпыч писал(а):... Плотву?
Не, не я... :D
ну да... ну да... Семен Семеныч !!!
конечно же лещей !!! :mrgreen:

... Около 30 км/ч ...
диствиттна, самалёт... :o :o :o
я на своей 11,2км/час однажды видел... и всё... только однажды... :(
мААленький
Supermoderator

Re: Прочие водоёмы, в т.ч. секретные.

Сообщение Старухан » 21 авг 2012, 10:58

Уточню по скорости - 28,2. Но если бы на дно фанерку сплошную, думаю может и 30 было бы. Впрочем на Витиной лодке будет не хуже, на Гуте проверяли, правда скорость я тогда наверное не мерял. Свой Фрегат я разогнал до 24-25 но без барахла. А самое чудо было в том, что мы вдвоем с племянником и барахлом, но без грузов вышли на глисс и 20 км/час было. Я 92-94 и племяш 60-65. Как уже выше писали - вода чистейшая. С таким удовольствием как на Любани - давно не купался :D
---*** Альбатрос AV-350 + Тохатсу 9.8 2т. ***---
Старухан

Любань 2

Сообщение Экстерн » 21 авг 2012, 13:59

Экстерн писал(а):...отчет позже...

Уж коль обещал, то придется пару строк «настучать», хотя времени много так и не появилось, да и с мыслями собраться не получается. А потому, как говорится, буду краток и… не очень последователен.

Желание посетить Любань у меня лично появилось после рассказов Стёпыч-а о его успешных «чертовых» рыбалках на этом озере неделей-другой ранее. Опыта ловли бортовой удочкой у меня до сей поры не было, а летней-зимней с чертиком пару недель тому попробовал на Луково, пришвартовавшись к ловившему бортовой Старухан-у. И в течение очень непродолжительного времени я приноровился к такому несезонному использованию зимней снасти и поймал несколько густерок/подлещиков, а потом еще и бонус в виде подлеца на 350г. Этот небольшой опыт породил настойчивое желание уделить подобной рыбалке больше внимания и времени.
И вот предоставилась возможность удовлетворить свой интерес к бортовой рыбалке, да ещё в рамках мини-фэста, что для меня всегда интереснее.
Выехали в районе обеда двумя экипажами(2+3) и часам к трём(15) были уже на воде. Предварительно, конечно, слегка перекусили, Стёпыч разъяснил начинающему рыбаку Виталию некоторые нюансы и особенности белорусской рыбалки :D

Виктор(Старухан) на своем «фрегате» отправился в разведку и за небольшое время «обглиссировал» всё озеро.

По его данным наибольшее количество рыбы находилось в непосредственной близости от нашего базирования, но в основном наблюдались стаи мелочи(что и подтвердила дальнейшая рыбалка).
Я ушел дальше всех в озеро, на глубину 9 метров,- эхолот показывал там наличие достаточно крупных экземпляров(коих увидеть так и не пришлось))). А коллеги расположились поближе к берегу, на 6-7 метрах. Результаты этой вечерней рыбалки у всех нас были не очень, но у меня, наверно, хуже всех. Потому как 99% улова я сразу выбросил за борт, а перед отплытием, узнав, что товарищи обеспечили своим уловом не менее, чем тройную уху, освободил и томившихся в садке «гиганцких»(в целую ладошку ;) ) плотвичек и густерок.
Без моего чуткого руководства ожидаемую тройную уху сварили за один прием(если не считать долив воды отдельным этапом), да еще не нашли картошку, которая была в одном мешочке с кастрюлей.

Тем не менее, за счет длительного кипения уха получилась наваристой и замечательно пошла в качестве закуски. Если бы не было такого избыточного количества колбасы(следующий раз точно не возьму), то и рыбку бы съели. А в случае чего и ещё один «замес» ухи бы сделали.

Кроме того, была возможность отведать и экзотических яств. К примеру, любителям остренького можно было удовлетворить свои потребности достаточным количеством свежеевяленых больших полосатых мух типа «шершень» :)

Но предварительно у этой твари нужно было отрезать йайца, ибо с ними он жутко йадовитый :mrgreen:

Ночлег решили устроить под открытым небом, не устанавливая палатки, что было вполне разумно для такой теплой и не дождливой погоды.
Встали с рассветом, две лодки и выплыли до восхода Старухан с Виталием, взяв на буксир Петровича, пошли искать рыбацкого счастья к дальнему берегу.
А мы со Стёпыч-ем неспешно позавтракали и вышли на воду уже с первыми лучами.
Я направился на вечернюю точку, рассчитывая, что там уже заждались стада голодных лещей. Но – увы, ни вчерашний закорм в полведра горохово-пшенично-пшенной каши, ни добавка свежей, приправленной RS-ом прикормки ничего, кроме все тех же плотвички/густерки в улов не добавили :( При этом ловилась эта мелочевка только на бортовухи, а зимний чертик лишь долбили, но никак не хотели подсекаться.
В то же время Стёпыч, стоявший, как и вечером, на 6 метрах, полавливал хоть и небольших, но всё же поболее, и всё же подлещиков.

Я тоже решил подойти ближе к берегу, но остановился на чуть большей глубине. И в течение приблизительно часа не поимел ни одной поклевки. Потму снялся и перешел еще глубже, метров на 8. Эхолот опять же показывал много рыбы. И она таки была там! Но, к своему огромному удивлению, с глубины 8 метров(ну, может с 7, т.к. у самого дна практически не было поклевок) в основном клевала… уклейка :shock: До этого я еще не ловил её глубже 2-3 метров. Так что этот опыт можно считать несомненным положительным фактом нашей рыбалки. Кроме уклейки, проскакивали также вездесущие густерка и плотвичка, по-прежнему не радующие размером. И по-прежнему ничего не удавалось подсечь на чертика, хотя «тычки» были регулярно и часто.
Через некоторое время мне надоела такая рыбалка, и я направился к Стёпыч-у, тем более, что по всем признакам пора было уже и о возвращении подумывать. Заякорившись в непосредственной близости(около 10м., а то и меньше) от Серёгиной «точки», я выбросил остатки прикормки в воду и довольно скоро начал ловить таких же(как и Стёпыч) подлещиков. Сначала на бортовые, а потом смотал их, и, хоть недолго, но с большим удовольствием «почертил».
Стёпыч же направился на берег, а вскоре и Старухан с Петровичем на буксире пришвартовался.
Устроили тест-драйв лодки Стёпыча с 5-сильным мотором Старухана(результаты см. выше). Пролеты этого «глиссера» видать вызвали переполох в рыбьем царстве, т.к. подлещик перестал клевать. А потому и я смотал якоря и взял курс к берегу.
В целом рыбалкой все остались довольны. Замечательно отдохнули, пообщались, лично я освоил новые снасти и виды рыбалки. Очень понравилось само озеро, на котором я до этого был лишь зимой.
Благодарю соучастников за приятную компанию. Стёпыч-у – отдельный респект, зафсёхорошее :twisted:
Вложения
Экстерн

Re: оз.Любань (Дивин)

Сообщение крюк » 12 янв 2013, 18:57

12.01.2013 были на о.Любань на месте были около 9.вышли на лёд засверлились,глубина 9 м.произвели закорм как раз приехали рыбачки закармливали в субботу 11.01 попадалась в основном мелочь и то редко к обеду стал проскакивать подлещик но тоже слабо. были экземпляры зачётные но еденично .в итоге к 16.00 10-15шт. мелочи и середнячка
крюк

След.

Вернуться в Новости с водоёмов